creation site internet conception site web creer site web Église de Rosemont - Accueil
Église de Rosemont - Constitution
Église de Rosemont - Confession de foi
Église de Rosemont - Principes et pratiques
Église de Rosemont - Historique
Église de Rosemont - Équipe pastorale
Église de Rosemont - Missionnaires
Église de Rosemont - Horaire
Église de Rosemont - Cours bibliques
Église de Rosemont -Archives Cours bibliques
Église de Rosemont - Prédications
Église de Rosemont - Jeunesse 12-17
Église de Rosemont - Collège et carrière
Église de Rosemont - Aînés
Église de Rosemont - Réunions de prières
Église de Rosemont - La Bonne Nouvelle
Église de Rosemont - Lire la Bible
Église de Rosemont - Comptoir alimentaire
Église de Rosemont - Distribution de vêtements
Église de Rosemont - Camp de jour
Église de Rosemont - Nous joindre
Église de Rosemont - Liens utiles

  Historique

Voici l’histoire résumée de l’Église de Rosemont, de sa naissance jusqu’à aujourd’hui. Une version plus détaillée de cet historique est disponible au bureau de l’Église.


1956 – Réunions à la salle Thistle de Verdun

L'Association d'Églises Baptistes Évangéliques au Canada a invité M. William Henri Frey de la Suisse à commencer une œuvre à Montréal. M. Frey a présidé la première réunion à la salle Thistle à Verdun le 16 septembre 1956.


1957 – Notre première Église-fille à Longueuil

La vision pour une Église sur la Rive-Sud est née en mai 1957 quand notre Église tenait des réunions de prières le mardi soir à Longueuil. En janvier 1962, 16 de nos membres ont été envoyés pour commencer notre première Église-fille : l'Église du Sud.


1961-1964 – Réunions au bâtiment de l’Église Béthanie

En mai 1961, l'Église a déménagé dans le bâtiment de l’Église Béthanie, une Église Unie au coin des rues Wellington et River à Verdun.


1964-1976 – Réunions sur la rue St-Urbain

Un contrat a été signé en mars 1964 pour l'achat d'une synagogue au 5980, rue St-Urbain, et la congrégation y est déménagée. Le nom de l'Église est devenu Église Baptiste Évangélique Centrale.


En mars 1973, M. William Frey s’est retiré et est devenu pasteur honoraire. En juin, M. Ernest Keefe a répondu à l’appel de l'Église pour devenir son pasteur.


1976-1981 – Réunions dans les écoles Nesbitt et Stella-Maris

En septembre 1976, l'Église a déménagé à l'École Nesbitt de Rosemont. M. Robert Charpentier est devenu pasteur-associé à temps partiel. En septembre 1977, la congrégation a déménagé à l'École Stella-Maris sur la rue Bellechasse. M. René Frey est devenu pasteur-associé en septembre 1978.


À l’été 1979, M. Ernest Keefe nous a quittés pour poursuivre ses études. M. René Frey a accepté l'appel de l'Église pour devenir son pasteur en septembre 1979.


1974 – Notre deuxième Église-fille à Verdun

En octobre 1974, M. William Frey a accepté, de recommencer une œuvre à Verdun comme pasteur intérimaire. Une vingtaine de nos membres s’est jointe au projet. Notre deuxième Église-fille a été inaugurée en janvier 1976, l’Église Baptiste Évangélique de la Bible.


Au printemps 1979, M. Lorne Heron a remplacé M. William Frey comme pasteur à l'Église de Verdun, qui s’est alors appelée Église Baptiste Évangélique de la Grâce. L'Église a acheté une propriété permanente à Verdun, au coin de Woodland et Bannantyne.


1982-2001 – Nouveau bâtiment sur le boulevard Rosemont

En janvier 1980, l'Église a acheté un terrain pour la construction d'un bâtiment au coin de Rosemont et de la 29e avenue. Le 8 mai 1982 a eu lieu la dédicace du bâtiment. La salle de culte s’est rapidement remplie et un deuxième culte a débuté en janvier 1983.


En juin 1984, Daniel Martel a été engagé comme Serviteur en formation.


En janvier 1986, nous avons ouvert 8 cellules de prière, plutôt qu’une seule réunion de prière au bâtiment. En mai 1986, la direction de l’Église est passée de la structure pasteur-diacres à un Conseil de 9 anciens.


1988 – Notre troisième Église-fille à Rivière-des-Prairies

En octobre 1988, le projet d’une nouvelle Église-fille à Rivière-des-Prairies a été lancé, avec Daniel Martel comme pasteur. Une trentaine de membres s’est jointe au projet. Les réunions du dimanche matin ont commencé le dimanche 8 janvier 1989 à l’école Marc-Aurèle-Fortin.


1993 – Notre quatrième Église-fille à Montréal-Nord

En janvier 1993, Luc Frenette a été engagé comme assistant-pasteur, en charge de la jeunesse.

En même temps, le 10 janvier 1993, 39 de nos membres ont été envoyés pour commencer une Église-fille à Montréal-Nord, avec Bernard Malouin comme pasteur. Un local a été loué au 4332, boulevard Henri-Bourassa Est, pour la nouvelle Église Baptiste Évangélique de Montréal-Nord.


En 1997, Luc Frenette ayant quitté, Pierre St-Amour a répondu à l’appel pour travailler à temps partiel dans le ministère de l’Église comme pasteur-associé.


Aussi en 1997, René Frey a dû se retirer pendant 1 an pour des raisons familiales. Le Conseil d’anciens s’est occupé des tâches pastorales pendant ce temps.


2001 – Nouveau bâtiment sur le boulevard Saint-Joseph

En 2001, par une douzaine de miracles que nous avons pu observés, Dieu nous a donné un bâtiment au 3245, Saint-Joseph Est, pouvant accueillir une assemblée de 400 personnes. Ce nouveau bâtiment s’est vite rempli. Les petits groupes dans les maisons ont aussi connu une croissance, allant jusqu’à 21 groupes.


Cette même année, Ricardo Castro a été engagé comme pasteur en formation, dans l’objectif d’implanter une nouvelle Église-fille.


2004-2006 – Projet de croissance

La formation de jeunes leaders a pris de l’élan en 2004 pour faire écho à la vision de notre Association : 100 nouveaux ouvriers en 10 ans. Un projet de formation de futurs leaders a rassemblé 35 personnes qui ont établi un plan de cinq ans personnalisé, dont 2 qui se sont joints à la cohorte de Sembeq.


Le Conseil a lancé un projet de croissance pour 2 cultes en septembre en vue d’une nouvelle Église-fille en 2007. Ricardo Castro s’est consacré au projet d’implantation d’une Église-fille à Côte-des-Neiges. 

En 2006, Dominique Guichard a été engagé comme pasteur-associé.


2007 – Notre cinquième Église-fille à Côte-des-Neiges

En 2006-2007, pendant 1 an, le premier des 2 cultes du dimanche matin a été réservé au groupe formant la future Église-fille de Côte-des-Neiges. En septembre 2007, l’Église Baptiste Évangélique des Nations a vu le jour au Collège Jean-de-Brébeuf, avec environ 85 personnes et un Conseil de 4 anciens.


2008 – La préparation de la relève

En 2008, Richard Chouinard a répondu à l’appel du Conseil pour débuter un plan de 5 ans de formation pour être éventuellement engagé comme pasteur, en relève à René Frey. Il s’est joint à une nouvelle cohorte de Sembeq à Rosemont, avec Dominique Guichard comme tuteur. À la moitié du terme de 5 ans, Richard Chouinard a été engagé à temps partiel par l’Église pour accélérer sa formation.


2013 – La transition

En janvier 2013, Richard Chouinard a été engagé à temps plein comme assistant-pasteur. En juin 2013, René Frey a passé le flambeau, après 35 ans de service. Le Conseil était alors composé de 5 anciens.


2014 – Notre sixième Église-fille à Saint-Léonard

En 2012, parallèlement à la phase de transition, le Conseil a adopté comme vision d’implanter une nouvelle Église-fille à Saint-Léonard, avec René Frey comme pasteur-coach du futur pasteur-implanteur. Benoit Constant a répondu à l’appel et a été engagé à l’été 2013.


Pendant l’année 2013-2014, la future Église de Saint-Léonard s’est réunie dans notre bâtiment et a tenu un culte dans la première période du dimanche matin. Le groupe a augmenté jusqu’à une soixantaine de personnes. Le 14 septembre 2014 s’est tenu le premier culte de l’Église Baptiste Évangélique de Saint-Léonard, au 5601, rue Bélanger.